ОАО «Совхоз «Тепличный»

Общественная жизнь «Тепличного» советских времен: Л.И. Брежнев, соцсоревнования и хор

Татьяна Николаевна Макаровская в «Тепличный» пришла в 1972 году, оставив работу… киномеханика. И осталась в совхозе ни много ни мало на 31 год. За три десятка лет прошла путь от тепличницы до звеньевой и бригадира.

- Эх, рано я ушла на пенсию, могла бы еще и поработать… Тем более в таких современных условиях! И здоровье ведь позволяло, - сожалеет Татьяна Николаевна.

Но тут же с задорным огоньком в глазах член профкома, комсомолка и активистка вспоминает, как общественная совхозная жизнь била ключом.

Профсоюз выступал организатором всех праздников, отмечали их с размахом, будь то День Победы, Первомай или День сельского хозяйства. Создали свой хор, пригласили баяниста, пошили концертные костюмы. Пели не только на торжественных мероприятиях, но и в полях – поддерживали, так сказать, трудовой дух сельхозников.

Устраивали и соцсоревнования среди бригад растениеводов. Доходило до смешного: огурцы занимали друг у друга, чтобы повысить статистику своей бригады и выполнить план.

А как готовились к встрече Л.И. Брежнева! Репетировали прием хлебом-солью, все вокруг мыли и натирали до блеска, а он не приехал.

Татьяна Николаевна в деталях помнит свою поездку в Москву в 1986 году - на XXVII съезд КПСС. Были и доклады, и резолюции, но самое большое впечатление на нее произвела культурная программа - посещение Большого театра и Дома кино! Там проходили творческие вечера и встречи актеров с делегатами съезда.

- Как Лановой читал стихи! Про это не расскажешь, это нужно слышать, - мечтательно вспоминает Татьяна Николаевна, бережно перебирая фотографии. Фотографии, на которых молодая, красивая и энергичная член партии Татьяна Макаровская запечатлена рядом с Евгением Леоновым и Михаилом Ульяновым.

22 июля 2020 г.