ОАО «Совхоз «Тепличный»

В "Тепличном" тестируют еще один сорт корнишонов

Тепличные площади, по современным меркам, в совхозе небольшие, всего 10,5 га. Поэтому на предприятии стараются брать не объемом теплиц, а урожайностью. Так, например, огурцы поставляются и за пределы области – в Хабаровск, Приморский край, на Камчатку. О том, что больше всего беспокоит покупателей - ассортименте, ценах и безопасности продукции рассказывает главный агроном защищенного грунта совхоза «Тепличный» Павел Бутков.  

О томатах

Томаты занимают 3,9 га тепличных площадей, половина из них отдана сортам премиум-сегмента – с высокими вкусовыми качествами. Это черри, коктейльный, розовые. Сейчас мы выращиваем два вида розового томата – среднеплодный и сливовидный. В этом году тестировали крупный розовый, остались им довольны, планируем под него увеличивать площади.

А вот от томата «Раф», к сожалению, придется отказаться. Да, он имеет очень высокие вкусовые качества, у него яркий вкус и сильный аромат. Но растение не способно расти долгий период времени, оно рассчитано на короткий, поэтому нам невыгодно его выращивать.

Об огурцах

Огурец мы выращиваем на 3,6 га с применением технологии искусственного досвечивания. Сейчас тестируем еще один сорт корнишонов. Он несколько отличается от того корнишона, который привыкли видеть наши покупатели на прилавках магазинов. У него кожура - темно-зеленая, плотная, от также пригоден для засолки в том числе. Уже начали сбор этих огурцов. Посмотрим, как он себя покажет.

О перцах

Под перец у нас отведено немного – 0,3 га. Мы пока учимся работать с этой культурой, но в планах - построить отдельный блок и выйти на оптимальные цифры по урожайности, учитывая их экспортный потенциал. Что касается цены на сорт «Палермо». Да, он дорогой, и не только у нас, но и во всем мире, это связано с его высокими вкусовыми качествами.

О зелени

У нас представлен широкий ассортимент зелени и салатов. Потребление зеленых культур на Сахалине сопоставимо с Московским регионом. Даже селекционеры - производители этих сортов, которые приезжают к нам делиться опытом, отмечают, что такое видовое разнообразие в России представлено до Урала (с запада страны) и на Дальнем Востоке. Нас это очень радует, мы будем и дальше предлагать что-то новое. Как только будут появляться новинки, будем их тестировать. Если они придут по вкусу жителям нашего региона, будем внедрять их в производство.

О безопасности продукции

Все, что мы выращиваем, едим сами. Поэтому делаем все максимально от нас зависящее, чтобы вся продукция была безопасной.

24 августа 2020 г.