ОАО «Совхоз «Тепличный»

Ветеран «Тепличного» считает, что секрет долголетия совхоза - в хороших руководителях

Этот год для совхоза «Тепличный» - юбилейный. 50-летняя история предприятия – это не только производственные показатели и ассортимент выпускаемой продукции. Это, в первую очередь, люди. И молодые специалисты, и те, чей трудовой стаж в совхозе без малого равен возрасту предприятия.

Удивительно жизнерадостный и позитивный Евгений Борисович Ермаков четыре с половиной десятка лет проработал в совхозе. Казалось бы - как много! А Евгений Борисович говорит, что время пролетело как один миг. И хоть вот уже два года он на заслуженном отдыхе, с радостью принимает приглашения на совхозные мероприятия, всегда интересуется тем, что происходит в «Тепличном», который считает родным - ведь здесь он нашел не только дело всей жизни, но и свою будущую супругу.

В совхоз сразу после службы в армии его привел отец, который тогда работал в хозяйстве трактористом. Евгений Борисович вспоминает, что в те времена еще и цехов толком не было, только поля под картофель и капусту. Уже при нем, в 1972-1973 годах построили первый тепличный комбинат - 5 гектаров новеньких теплиц. Много было разных ситуаций у молодого слесаря: и сложных, и забавных. С улыбкой Евгений Борисович вспоминает, как тогда меняли и ремонтировали трубы отопления: в проблемном месте откапывали трубу, в яму опускали сварщика, держа его за ноги, и он там варил…

- Всех помню из бригады, с которой начинал свой трудовой путь. Сварщик Гена Жданов, Ефремов, Семен Михайлович, Толя Скороход… Хорошие ребята! – всматриваясь в лица на черно-белых фотографиях вспоминает Евгений Борисович. - И сейчас, если даже случайно встречаемся с кем-то из сотрудников - нынешних или таких же пенсионеров, как я, первым делом интересуемся: как там у нас, в «Тепличном»?

Про коллектив он может говорит бесконечно, ведь больше времени проводили на работе, чем с семьей. Дружно ходили на демонстрации, ездили за ягодой, проводили вечера, отмечали праздники.

- И с женщинами у нас был полный порядок, - хитро прищурив глаз, смеется Евгений Борисович. – Я здесь познакомился со своей будущей супругой, она работала на складе. Приглянулась мне, а я ей, ведь я был красивым тогда... Поженились и вот уже 47 лет вместе…

Производство расширялось, строились новые теплицы, требовались новые специалисты. Тогда-то Евгений Борисович и переквалифицировался в оператора микроклимата. На первый взгляд, легкая работа - сидишь перед монитором компьютера, наблюдаешь за графиками.

На самом деле, если не выдержать заданную агрономом температуру в теплице и влажность воздуха, огурец вырастет кривым, а томат не покраснеет. И вообще, говорит Евгений Борисович, в совхозе нет неважных профессий и людей – от каждого зависит количество и качество урожая. И здесь надо работать и работать - овощи не знают праздников и выходных.

Но скучать на пенсии – это не про Евгения Борисовича. Он смело экспериментирует с сортами культур на своих шести сотках, ходит с внуками по грибы и ягоды.

На вопрос, в чем секрет долголетия совхоза, не задумываясь отвечает – в хороших руководителях. Первого директора – Григория Павловича Астахова он не застал. На работу его принимал уже второй - Николай Петрович Салтук. Он 27 лет руководил хозяйством, сумев не только нарастить мощности предприятия в советское время, но и сохранить его в непростые годы становления рыночных отношений. Затем пришел болеющий за свое дело Виктор Борисович Бутков, под руководством которого Евгений Борисович проработал 19 лет, до выхода на пенсию.

- Я благодарен им за то, что «Тепличный» и был, и остается одним из лучших предприятий на всем Дальнем Востоке. За то, что я, хоть уже и на пенсии, продолжаю чувствовать себя частью коллектива. Коллектива, который всегда старался соответствовать своим руководителям, - все с той же улыбкой Евгений Борисович заканчивает повествование и торопится на дачу – жена и внук ждут к обеду.  

25 августа 2020 г.