ОАО «Совхоз «Тепличный»

В «Тепличном» на одного дипломированного агронома стало больше

Люди во все времена занимались земледелием и выращивали овощные и зерновые культуры. Со временем на свет появилась агрономия – наиважнейшая из наук, в основе которой лежит изучение производства сельскохозяйственной продукции. 

Агроном – это специалист, который отвечает за выращивание сельхозпродукции. Его задачи - качественный и количественный подбор всевозможных полевых, садовых и огородных культур, их сортов, расчеты времени начала посева или сбора урожая, способы борьбы с вредителями и множество других, от которых в итоге зависит количество и качество урожая. 

Агроном сегодня – одна из важнейших профессий, ведь эти специалисты востребованы в активно появляющихся тепличных комбинатах, фермерских хозяйствах, оранжереях, питомниках. Поэтому молодежь охотно осваивает эту профессию. В их ряды легко влился и Александр Тарасенко. В этом году он успешно закончил Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «агроном».

В «Тепличный» Александр пришел в 2012 году. Трудился и слесарем, и наладчиком оборудования. За три года руководство разглядело в нем тягу к агрономии и предложило выучиться этой специальности. Александр с легкостью поступил в университет, параллельно изучая на практике азы профессии - его перевели помощником бригадира в томатный блок. 

Благодаря высоким технологиям, эта сельскохозяйственная наука шагнула на новую ступень, поэтому выбранная им профессия интересна и перспективна – считает теперь уже дипломированный агроном защищенного грунта «Тепличного» Александр Тарасенко.

Агроном – специальность собирательная, она аккумулирует знания растениевода и почвоведа, микробиолога, селекционера. Она еще и интеллектуальна, требует умственных способностей, чтобы решать довольно сложные задачи.

- Главным агрономом мне всегда четко ставилась задача, я старался отработать по полной. Самое тяжелое – это переживания за урожай, чтобы все хорошо сложилось, чтобы никаких бед не приключилось с нашими растениями и теплицами. Тьфу-тьфу-тьфу, - плюет через левое плечо Александр.

Забот у Александра в блоке хватает. В современной теплице на без малого четырех гектарах выращиваются томаты, цветочная рассада, зелень – несколько видов салатов, базилик, кориандр. Он головой отвечает не только за растения, но и за людей, которые там работают. На нем охрана труда, контроль качества поливов, досвечивания, вентиляции, а также соблюдение работниками технологии ухода, в том числе в срезке листа и формировании кисти томата. Если работник неправильно сформирует кисть, будет не пять томатов на ней, а два, а это - потеря урожайности и ущерб предприятию.

- Агроном должен быть уверенным в себе, должен уметь доказывать свою точку зрения. Без это не получишь хороший урожай, - размышляет Александр. - Работа агронома сложная, кропотливая, но что делать, я выбрал именно эту профессию.

 

 

21 сентября 2020 г.