ОАО «Совхоз «Тепличный»

Флорист Ольга Головко: Однажды я заскучала среди отчетов и бумажек…

В один прекрасный день я отправилась в цветочный магазин «Тепличного» на ул. Украинской. Стоя в очереди за букетиком и разглядывая все эти цветы, ленточки, коробочки, упаковочную бумагу, мне, бухгалтеру по профессии, до дрожи захотелось работать в таком прекрасном месте! В тот день я твердо решила – это мое, я хочу творить в окружении цветов! Решила и… вернулась к своим отчетам и бумажкам.  

Через полгода я, окончательно заскучав в бухгалтерии, уволилась. В это же самое время «Тепличный» набирал флористов в свои цветочные магазины. Эти два события не были взаимосвязаны, просто счастливая случайность! Этот шанс я упустить не могла. И вот уже 10 лет я каждый день, иногда занимая частичку ночи, погружаюсь во флористику. И она влечет меня все сильнее - много задумок, которые хочется реализовать, идей, которые не терпится воплотить в жизнь.   

Я не думаю, что существует какой-то флористический талант, но должны присутствовать чувство прекрасного, любовь к природе, богатое воображение. Это работа не только руками, но и головой. Кто-то из флористов учится руками, я – глазами, мне нужно прежде всего увидеть, а потом уже ощутить руками. Хочу дать совет начинающим флористам – не бойтесь трогать материал, пока вы не почувствуете цветок, букет у вас не получится.

Я экспериментирую абсолютно на всем, мне это любопытно. Пришел материал, я уже ночью думаю, что я с ним буду делать утром. Бывает так, что задуманный букет не получается – цветовая гамма не соответствует, например. Но мне всегда интересно, кто его купит, для кого, по какому поводу. Не раз бывало в моей жизни так: прихожу на торжество в качестве гостя и вижу свой букет. Расплываюсь в улыбке, ведь, приятно, что его кто-то оценил, посчитал уместным на этом праздничном мероприятии.

Я постоянно учусь новым техникам, повышаю свой уровень знаний. Это не сложно в наше время – много онлайн-курсов, специализированных журналов. Флористу необходимо идти в ногу со временем, т.к. во флористике, впрочем, как и в других видах искусства, существует мода. То на пике круглые букеты, то вертикальные, то полиэтилен, то натуральные материалы при оформлении букета. Раньше просили три розочки в прозрачном целлофанчике, сейчас же и к упаковке сахалинцы подходят более требовательно. Опять же, все зависит от покупателя – мужчины, например, любят большие букеты, молодежь - грубоватые.

Я настолько люблю цветы, люблю создавать из них букеты и композиции, что даже выезжая на природу с семьей, первым делом собираю букетик на походный стол.  

Я нашла профессию по душе, на работу иду, как на праздник. Я могу заниматься составлением букетов каждый день, мне это не надоедает, из одних и тех же материалов я могу получать совершенно разный результат. К тому же я постоянно общаюсь с людьми, сразу получаю от них обратную связь, вижу их эмоции, а это источник вдохновения, что очень важно для моей творческой работы.  

 

 

6 октября 2020 г.