ОАО «Совхоз «Тепличный»

Пять новеньких теплиц возвели в «Тепличном»

Новенькие теплицы, каждая площадью 750 кв. метров, возвели на втором цехе совхоза взамен старых, построенных еще в 70-х годах прошлого века. Подо что предприятие расширяет тепличные площади, и как пандемия повлияла на строительство комплекса, рассказывает главный агроном «Тепличного» Павел Бутков.

Необходимость в теплицах для выращивания рассады назрела давно. Мы с каждым годом увеличиваем ассортимент, стремимся дать что-то новое и интересное как для озеленения города, так и для садоводов-огородников. Соответственно, площадей не хватает. Поэтому приняли решение об их увеличении.   

Мы планировали, что в этом году возведем для рассады большой комплекс площадью в один гектар. Но, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы - заказчики не смогли вовремя поставить оборудование из-за закрытых границ. Поэтому реализация этого проекта перенесена на весну 2021 года. Со строительством такого комплекса мы выйдем на новый уровень - вся рассада будет сеяться, пикироваться автоматизировано с минимальным использованием человеческого труда.

А так как проблема нехватки площадей никуда не делась, пока возвели пять пленочных теплиц. Пленка, которой они покрыты, не простая, она светостабилизированная – содержит добавки, которые уменьшают восприимчивость полиэтилена к ультрафиолетовому излучению и сохраняют высокую эластичность. Это значит, что лет пять, минимум, ее можно непрерывно использовать.  

Эти теплицы - оптимальны для выращивания овощной и цветочной рассады. Во-первых, они продуваются со всех сторон, т.к. имеют боковые и верхние фрамуги. Это преимущество позволит создать подходящий климат в определенные период времени для закаливания рассады. Во-вторых, это теплицы – термосы: между слоями пленки подается воздух, за счет этого расход тепла будет значительно ниже, чем если бы мы использовали обычную пленку или стекло.

2 ноября 2020 г.